当前位置:首页> 凯亚律师带您继续了解离婚中关于房产纠纷常见的法律问题
凯亚律师带您继续了解离婚中关于房产纠纷常见的法律问题
发布时间:2019-01-28 14:33:02

背景导读:上一期凯亚律师带大家了解了离婚中房产纠纷的两个简单的问题,本期凯亚律师继续带大家了解房产纠纷常见的另外两个法律问题。

1.png 

承诺赠与对方房产,赠与方能否反悔?

                                            

 《婚姻法解释()》第六条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。”现实生活中,恋爱中的男女为了取悦恋人,许诺将自己的房产赠与对方,而随着感情破裂而反悔,赠与方能否撤销赠与?

 《婚姻法解释()》第六条规定,赠与方在赠与房产变更登记之前,可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。《合同法》第一百八十六条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”也就是说,除了特殊情况以外,一般情况下,房屋赠与都必须要到房屋变更登记以后才能生效,如果没有变更登记,赠与方是有权撤销赠与的。

2.png

一方父母出资购买的房产,是否属于夫妻共同财产?

 

 《婚姻法解释()》第七条第一款规定“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”在我们国家,儿女结婚,父母为子女出资购买结婚房非常普遍,房子是家庭的重要财产,有的父母倾其大半辈子积蓄为子女购买了一套房子。按以前的规定,夫妻婚后购买的房子,不管登记在哪一方的名下,不管是谁出的钱,都属于夫妻的共同财产。这些年来离婚率呈上升趋势,父母倾其所有给子女买的房,如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,也侵害了出资购房父母的利益,对出资一方的父母来说很不公平。这在司法实践中,引起了很大争议。《婚姻法解释()》第一次明确婚后一方父母出资为子女购买不动产且产权登记在自己子女名下的应认定为夫妻一方的个人财产。将房屋产权登记在出资购房父母子女名下的,视为父母明确只对自己子女一方的赠与,比较合情合理,这样即兼顾了中国国情与社会常理,有助于纠纷的解决,也有利于均衡保护婚姻双方及其父母的权益。

 

本期法律讲堂就到这里,下一期凯亚律师继续带大家详细了解离婚中房产纠纷常见的其他法律问题。

北京市凯亚律师事务所

联系地址:

北京市朝阳区八里庄西里97号住邦2000商务中心4号楼201室

固定电话: 010-85868500/600/700

手机:18611125732

业务咨询电话:4006508580     010-86469211

传真:010-85868711

邮箱:zhangkai@kaiyalawyer.com


上一篇: 凯亚律师带你了解离婚诉讼何时会被调解 下一篇: » 凯亚律师带您更深入了解离婚中关于房产纠纷常见的法律问题
联系我们
通过以下方式,我们随时欢迎您与我们联系
北京市凯亚律师事务所 京ICP备05063946 京公网安备 110105009745